Listen Studentische Wahlen

Wahlen zum Studentischen Rat und zu den Fachschaftsräten

Die Wahlen erfolgen nach dem Prinzip der personalisierten Verhältniswahl. Bei der Vergabe der Sitze richtet sich die Reihenfolge der Kandidierenden auf ihrer Liste nach der Zahl der auf sie ent-fallenden Stimmen.
Nach den Grundsätzen der Mehrheitswahl wird gewählt, wenn nur Einzelwahlvorschläge vorliegen oder nur eine Liste kandidiert.
Bei Mehrheitswahl können so viele Bewerber*innen gewählt werden, wie Sitze in dem entsprechenden Organ zu besetzen sind. Die Stimmenhäufung auf ein*e Bewerber*in ist unwirksam. Bei Listenwahl hat jede*r Wähler*in nur eine Stimme. Dies ist auf dem elektronischen Stimmzettel vor jeder Gremienwahl ausgewiesen.

Die Wahlen der Fachschaftsräte der

  • Fakultät für Elektrotechnik und Informatik,
  • Fakultät für Maschinenbau
  • Fakultät für Bauingenieurwesen und Geodäsie
  • Fakultät für Architektur und Landschaft
  • Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät

finden gem. § 13 Abs. 3 der Studentischen Wahlordnung nicht statt, da nicht mehr Kandidierende als zu besetzende Sitze vorhanden sind. Die Kandidierenden gelten als gewählt.

 

Wahlvorschläge für den Studentischen Rat

Bei der Wahl zum Studentischen Rat gilt die Listenwahl. Die Liste, die am meisten Stimmen auf sich vereinigt, erhält 2 Sitze. Ihr habt 1 Stimme.
Außerdem entsenden
die Fachschaftsräte der Fakultäten in den Studentischen Rat  Delegierte.

Liste 1: „Juso Hochschulgruppe“

1. Freund, Igor
2. Meyer-Jantzen, Henrieke
3. John, Marcel
4. Hoch, Talia
5. Zencirkiran, Furkan
6. Fürstenberg, Jelena
7. Weise, Lysander
8. Behrens, Lisa-Marie
9. Billerbeck, Leon
10. Nurkovic, Ermana
11. Kolb, Florian Willem
12. Lukas, Jessica
13. Schoppe, Cihan Marcel
14. Hillberg, Antonia
15. Henning, David
16. Brendler, Christin
17. Kraemer, Niklas-Daniel
18. Boulakhrif, Btissam
19. Rebbin, Lasse
20. Van Vliet, Matteo
21. Pagel, Jonas
22. Nimptsch, Alexander Johannes
23. Al Fawal, Mohammad Aseel
24. Troschke, Leon
25. Eckhardt, Daniel
26. Pape, Alexander
27. Blankenburg, Jakob
28. Le Butt, Philip
29. Steinacker, Jannick Nils

 

Liste 2: „Campusgrün“

1. Harenberg, Friederike
2. Köhn, Hauke Hendrik
3. Pietsch, Lilly
4. Paul, Sean Martin
5. Winkler, Johanna
6. Mittelstädt, Bela Moritz
7. Reichard, Mariel Louisa
8. Mensak, Julian Vincent Amadeus
9. Dzienus, Timon Michele

 

Liste 3: „RCDS – Die Campus Union“

1. Wellmann, Inken
2. Wüstenberg, Jendrik
3. Heistermann, Philina
4. Mennecke, Lucas
5. Halbach, Finn Cedric
6. Bert, Lukas Johannes
7. Werner, Alicia Maria
8. Burke, Niklas
9. Tillinger, Lisa Anne-Katrin
10. Nitsche, Erik
11. Schepky, Richard
12. Makko, Balduin Max Willi
13. Schaefer, Lukas
14. Vrielink, Lars
15. Tatge, Christopher Paul
16. von Randow, Hans Alexander
17. Geiges, Tim Eriik Jonathan
18. Pollehn, Roxana Isabella
19. Janisch, Nils
20. Iegorova, Nadiia
21. Martin, Monika
22. Wilke, Kent Eric
23. Aselmeyer, Bernadette
24. Aselmeyer, Raphael
25. Schlossarek, Moritz
26. Schlossarek, Jonas
27. Heigl, Luisa-Marie
28. Söchtig, Erik Simon
29. Schütz, Phillipp
30. Kiel, Leonard Otto
31. Dam, Linda Xueyi
32. Utrata, Tim Julian
33. Lippick, Robin
34. Schwitalla, Maurice
35. Rehkopf, Sascha
36. Leicht, Nicklas
37. Beuth, Julius
38. Arnold, Johannes
39. Müller, Daniel
40. Alvermann, Nele
41. Hakemeyer, Leon
42. Gassner, Bastian
43. Herbst, Johannes

 

Liste 4: „Die Liste“

1. Gehrke, Saskia
2. Lührig, Lea Anna Rebecca
3. Pohlmann, Oskar

 

Liste 5: „Dumbledores Armee“

1. Harbig, Jordan
2. Lienhard, Alissa
3. Wülfing, Milan-Kevin
4. Geitlinger, Charlie Anton
5. Shams-Mostofi, Lida
6. Martens, Hendrik Paul
7. Wagner, Caya-Sophie
8. Philipps, Clara-Pauline
9. Wartusch, Virginia
10. Bröder, Hannah-Charlotte

 

Liste 6: „Architektur & Landschaft“

1. Hahnheiser, Lorenz
2. Siebenand, Josefine
3. Klaube, Felix

 

Liste 7: „Offene Linke Liste“ [verbunden mit Liste 9 (gemeinsam: „Kritische Liste“)]

1. Ewald, Till Fabian
2. Üstkala, Enise Sinem
3. Mentzing, Norik Evarist
4. Benzing, Svea
5. Heidenreich, Lars
6. Wirth, Vanessa
7. Schlömer, Dennis
8. Thomford, Mandy
9. Krüger, Anton
10. Verbeek, Melanie

 

Liste 8: „Sozialwissenschaften“

1. Ahlborn, Timon Thorsten
2. Kieseritzky, Lina
3. Groothoff, Keijo
4. Hesse, Emma Anna Engel
5. Bastian, Henriette Pauline
6. Maciey, Dario
7. Yürüyen, Deniz Levent

 

Liste 9: „Kurdische Studierende“ [verbunden mit Liste 7 (gemeinsam: „Kritische Liste“)]

1. Karakecili, Evin
2. Yaldiz, Serdar-Marcel
3. Üner, Vedat

 

Liste 10: „Sonderpädagogik“

1. Langer, Marjike-Eileen
2. Hinzmann, Mira Ruth

 

Liste 12: „HistorikA & Philo“

1. Buchmann, Judith
2. Jakob, Soraya
3. Kühne, Robin Edward
4. Scholvin, Birte
5. Dix, Annika Clara Leonie
6. Dettling, Elias
7. Charlé, Léon
8. Haug, Marcel

Einzelbewerber

1. Bockbreder, Joshua Charles


Wahlvorschläge für die Fachschaftsräte

Die Fachschaftsräte (FSR) sind die gewählten Vertretungen der Studierenden einer Fakultät. Die Anzahl der Mitglieder hängt dabei von der Anzahl der Studierenden an der jeweiligen Fakultät ab. Jeder FSR delegiert Vertreter*innen in den StuRa. An einigen Fakultäten, wie beispielsweise der für Maschinenbau, ist der FSR die direkte Vertretung der Studierenden.

Fachschaftsrat der Naturwissenschaftlichen Fakultät (Listenwahl, 35 Sitze)

Liste 1: „Biobrause“

1. Peristich, Diana
2. Finkhausen, Nina
3. Bettels, Marisa
4. Piecha, Leonie
5. Schön, Dominik
6. Rabe, Denise

Liste 2: „Liebigs Erben“

1. Mühlenbrink, Marvin Yannik Akwasi
2. Groß, Eduard

Liste 3: „Das mit den Steinen“

1. Stoepke, Fritz-Lukas Paul
2. Schröder, Vivienne
3. Perrin, Eike Peer
4. Knopp, Tobias Johannes
5. Lüttmann, Rasmus
6. Leidemer, Tobias
7. Klenner, Leo
8. Rudolph, Malte Ed

Liste 4: „Photosynthese-Fraktion“

1. Fritz, Jan-Michael
2. Struzina, Stefan
3. Mühlnikel, Eric
4. Kaehler, Max
5. Meyer, Miriam
6. Schürmann, Pascal
7. Sudmann, Robert
8. Rüsing, Lucas Lewin Maximilian
9. Patzer, Laurine
10. Wilhelm, Alexander

Liste 5: „Nein, nicht das mit den Steinen“

1. Böhm, Caroline
2. Al-Selivani, Andam Schahab Ahmad
3. Lobensteiner, Charlotte
4. Both, Thees Owe
5. Hermanussen, Carla
6. Hucke, Julian Hans Gerald
7. Eggert, Alexander Austin
8. Peek, Julian
9. Bender, Marcel
10. Schlüwe, Marius
11. Bockbreder, Joshua Charles

Fachschaftsrat der Fakultät für Mathematik und Physik (Mehrheitswahl, 22 Sitze)

Einzelbewerber

1. Baumgart, Malin
2. Berenbold, Tomke Anna-Magarete
3. De Luca Ramirez, Patrizia
4. Demitz, Merten Eric
5. Dietert, Carla
6. Dorgelo, „Lyon“
7. Dormann, Marie
8. Engelhardt, Pascal
9. Geerken, Felix Maximilian
10. Heintze, Leonard
11. Heumann, Moritz
12. Jeuk, Marie Helene
13. Kalis, Wolf-Christopher
14. Kartamysheva, Anastasija
15. Koopmann, Pia
16. Kropf, Vanessa
17. Krämer, Sidney Tom
18. Maasjost, Nils
19. Meuer, Felix
20. Mohr, Birte Friederike
21. Ohm, David
22. Ramaker, Tim
23. Rolf, Finn Jonas
24. Schickentanz, Kai Jan
25. Spykman, Imke
26. Trzcinski, Patricia

Fachschaftsrat der Fakultät für Elektrotechnik und Informatik (ohne Wahl, 36 Sitze)

Einzelbewerber

1. Adamczyk, Matthias
2. Blunk, Maik Leon
3. Breiden, Manuel Alejandro
4. Buschau, Christian
5. Deneke, Niklas
6. Fogaing Kamgaing, Franck
7. Frank, Daniela
8. Friedrich, Martin Andreas
9. Grobleben, Jasmin
10. Gräber, Hendrik
11. Gülgec, Berk
12. Hachen, Maximilian
13. Hartmann, Jakob
14. Hawich, Malte Gerriet
15. Herrmann, Katharina
16. Hoppe, Torben
17. Langhorst, Dominik Christian
18. Lazarev, Anton
19. Marten, Jakob Frederik
20. Moreno Medina, Javier Andres
21. Müller, Hagen
22. Obeidi, Zena
23. Priegnitz, Aaron
24. Quantz, Jelle Henk
25. Räuker, Tilman
26. Schenke, Finn
27. Schulz, Florian
28. Schwarzer, Tim-Kristopher Maximilian
29. Seemann, Finn Torben
30. Specht, Alexander
31. Spiger, Dietmar
32. Strieker, Laura
33. Tataroglu, Aykut
34. Thomas, Tim-Marek
35. Voßhage, Jolan Nick
36. Özdemir, Aylin

 

Fachschaftsrat der Fakultät für Maschinenbau (ohne Wahl 27 Sitze)

Einzelbewerber

1. Adamiec, Insa
2. Ahrens, André Marcel
3. Baldauf, Ferris
4. Baumeister, Judith Theresa
5. Baumert, Moritz Alexander
6. Behmenburg, Carolin
7. Demter, Phil
8. Grünhaupt, Steffen Christian
9. Günther, Daniel
10. Hausser, Archibald
11. Hausser, Christian
12. Heitmeyer, Hanna
13. Heske, Johannes Paul Gerhard
14. Horneborg, Tobias
15. Höfig, Marcel
16. Johnen, Sebastian
17. Koopmans, Hendrik
18. Kretzer, Dominik
19. Kubatschek, Tido
20. Reinhardt, Anna
21. Reißner, Johannes
22. Rudolph, Björn
23. Schröder, Christian
24. Steding, Jonas Felix
25. Uffmann, Franziska
26. Vosberg, Jannis
27. Öztürk, Fatih

 

Fachschaftsrat der Fakultät für Bauingenieurwesen und Geodäsie (ohne Wahl, 22 Sitze)

Liste 1: „Bauingenieurwesen“

1. Huxhage, Susanne
2. Dobslaw, Nils
3. Reinecke, Arne
4. Berkefeld, Oliver
5. Kretzschmar, Christian
6. Spiegelberg, Juliane Elisabeth
7. Wynants, Mareile
8. Fankhänel, Matthias
9. Israng, Mareike
10. Holdt, Liv-Marie
11. Kamperdicks, Lars Erik
12. Wachter, Laura
13. Janetzko, Carl Ole
14. Gröger, Jannik
15. Müller, Marius
16. Krause, Melissa
17. Aiyoubi, Nancy

Liste 2: „Geodäsie“

1. Kohlrautz, Lukas
2. Jäntsch, Lukas
3. Janecki, Kim Sarah
4. Brekenkamp, Mareike
5. Kaminski, Timo

 

Fachschaftsrat der Philosophischen Fakultät (Listenwahl, 57 Sitze)

Liste 1: „Fach Sonderpädagogik“

1. Rump, Marvin
2. Kretschmer, Mathis
3. Knispel, Kaya Tamara
4. Reichstein, Merle Katharina
5. Stauch, Franziska
6. Winter, Johanna

Liste 2: „Juso Hochschulgruppe“

1. Meyer-Jantzen, Henrieke
2. Freund, Igor
3. Fürstenberg, Jelena Maria Ilse
4. Zencirkiran, Furkan
5. Hoch, Talia
6. John, Marcel
7. Nurkovic, Ermana
8. Schoppe, Cihan Marcel
9. Brendler, Christin
10. Nimptsch, Alexander Johannes
11. Lukas, Jessica
12. Billerbeck, Leon
13. Blankenburg, Jakob
14. Van Vliet, Matteo
15. Steinacker, Jannick Nils
16. Pape, Alexander
17. Kraemer, Niklas-Daniel
18. Troschke, Leon
19. Rebbin, Lasse

Liste 3: „Sozialwissenschaften“

1. Bastian, Henriette Pauline
2. Ahlborn, Timon
3. Groothoff, Keijo
4. Holland, André
5. Hesse, Emma Anna Engel
6. Yürüyen, Deniz Levent
7. Kieseritzky, Lina
8. Maciey, Dario
9. Endemann, Joel
10. Peters, Celina
11. Höltershinken, Sven
12. Karincali, Hakan
13. Locher, Veronika
14. Schmid, Rasmus Bonde
15. Buchwaldt, Ole Jonas

Liste 4: „Die Liste“

1. Gehrke, Saskia
2. Lührig, Lea Anna Rebecca
3. Pohlmann, Oskar

Liste 5: „Dumbledores Armee“

1. Philipps, Clara-Pauline
2. Wülfing, Milan-Kevin
3. Herbst, Tabea
4. Sriskanthan, Harishnavi
5. Martens, Hendrik Paul
6. Wagner, Caya-Sophie
7. Shams-Mostofi, Lida
8. Lienhard, Alissa
9. Wartusch, Virginia
10. Korsch, Gloria
11. Rennhack, Nathalie

Liste 6: „RCDS – Die Campus Union“

1. Nitsche, Erik
2. Tillinger, Lisa Anne-Katrin
3. Burke, Niklas
4. Mennecke, Lucas
5. Halbach, Finn Cedric
6. Geiges, Tim Eriik Jonathan
7. Schepky, Richard
8. Schaefer, Lukas
9. Tatge, Christopher Paul
10. Aselmeyer, Bernadette
11. Beuth, Julius
12. Gassner, Bastian

Liste 7: „HistorikA & Philo“

1. Jakob, Soraya
2. Charlé, Léon
3. Godescha, Marielena
4. Föll, Nico
5. Wienecke, Mareike
6. Jasper, Ole
7. Scholvin, Birte
8. Wenhold, Darius
9. Dix, Annika Clara Leonie
10. Buchmann, Judith
11. Kühne, Robin Edward
12. Köppen, Hanna
13. Haug, Marcel

 

Fachschaftsrat der Fakultät für Architektur und Landschaft (ohne Wahl, 15 Sitze)

Einzelbewerber

1. Acar, Lara
2. Grau, Ben Jamin
3. Guhr, Jannik
4. Kühlenborg, Niklas
5. Letmade, Marvin
6. Liffler, Kaya-Sophie
7. Lill, Emil
8. Marte, Anna
9. Scheibke, Paula Isabelle
10. Schneider, Daniel Carl Heinrich
11. Schumann, Carla
12. Siebenand, Josefine
13. Struß, Paul
14. Wagner, Felix
15. Wesemann, Manuel Maria Oliver

Fachschaftsrat der Juristischen Fakultät (Listenwahl, 22 Sitze)

Liste 1: „Campus Grün“

1. Steffen, Mark
2. Pietsch, Lilly
3. Maßmann, Daniel
4. Paul, Sean Martin

Liste 2: „Zusammenschluss von Jurastudenten“ (sic!)

1. Alshalaldeh, Abdalfattah
2. Bartels, Laura
3. Bauer, Gina
4. Benli, Belin
5. Ben-Mcharek, Amira
6. Bert, Lukas Johannes
7. Boulakhrif, Btissam
8. Bröker, Johanna Charlotte
9. Dam, Linda Xueyi
10. Debertin, Emilia Marie
11. Defli, Divan
12. Duschek, Carmen
13. Elsner, Neeske Tiammet
14. Ferizaj, Agnesa
15. Führ, Selina
16. Fuhrberg, Annika
17. Glatz, Patrick
18. Goihl, Yannik
19. Heistermann, Philina
20. Hook, Ophelia Yolanda
21. Kämper, Jeanine
22. Kempel, Xenia
23. Knabe, Nina Despina
24. Kohlmeyer, Helen Miranda
25. Köhne, Lea
26. Kopp, Felix Michael
27. Kortenacker, Nina
28. Lampe, Sarah
29. Laqua, Madeleine
30. Leuthäuser, Niklas
31. Martin, Monika
32. Müller, Ann-Kathrin
33. Müller, Inga Carolin
34. Osman, Mohammad Sadiq
35. von Randow, Hans Alexander
36. Richter, Kilian
37. Rien, Jessica
38. Schacherl, Vivien
39. Schmitz, Tim
40. Schwarzhans, Rosa Charlotte
41. Siemer, Vanessa
42. Stamkort, Julius Torben
43. Steltenkamp, Felix
44. Talal, Rim
45. Tiedau, Simone
46. Tran, Vanessa
47. Vrielink, Lars
48. Vügten, Fabian
49. Wellmann, Inken
50. Werner, Nina
51. Westerhausen, Lena
52. Wüstenberg, Jendrik

 

Fachschaftsrat der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät (ohne Wahl, 27 Sitze)

Liste 1: „Wirtschaftswunder“

1. Arning, Steffen
2. Bögel, Simon
3. Bui, Duc Huy
4. Dietz, Lara Marie
5. Dittrich, Julia
6. Ewers, Maurice
7. Fischer, Robert
8. Grimm, Sophie
9. Hintze, Jonas
10. Hoffmann, Patricia
11. Langer, René-Josef
12. Lippick, Robin
13. Loos, Annabell
14. Marhold, Ioannis
15. Möller, Christoph
16. Nguyen, Thao My
17. Peikert, Laura
18. Peters, Luis
19. Russell, Jan-Alexander
20. Schaumann, Lando Carl
21. Schlossarek, Jonas
22. Schulte, Fenja
23. Stölting, Pia
24. Stühmann, Jakob Willem
25. Stumpenhorst, Jan
26. Utrata, Tim Julian

Einzelbewerber

1. Sakhizada, Mustafa