Listen Akademische Wahlen

Wahlvorschläge für die akademischen Wahlen

Die Wahlen erfolgen nach dem Prinzip der personalisierten Verhältniswahl. Bei der Vergabe der Sitze richtet sich die Reihenfolge der Kandidierenden auf ihrer Liste nach der Zahl der auf sie entfallenden Stimmen. Nach den Grundsätzen der Mehrheitswahl wird gewählt, wenn nur Einzelwahlvorschläge vorliegen oder nur eine Liste kandidiert.

Bei Mehrheitswahl können so viele Bewerber*innen angekreuzt werden, wie Sitze auf die Gruppe in dem jeweiligen Kollegialorgan entfallen. Bei Listenwahl hat jede Wählerin/jeder Wähler nur eine Stimme. Die Stimmenanzahl ist jeweils voranstehend auf dem elektronischen Stimmzettel angegeben.

Wahl der studentischen Senator*innen

Bei der Senatswahl gilt die Listenwahl. Die Liste, die am meisten Stimmen auf sich vereinigt, erhält 2 Sitze. Ihr habt 1 Stimme.

Liste 1: „RCDS – Die Campus Union“

1. Heistermann, Philina
2. Wüstenberg, Jendrik
3. Wellmann, Inken
4. Mennecke, Lucas
5. Halbach, Finn Cedric
6. Bert, Lukas Johannes
7. Werner, Alicia Maria
8. Burke, Niklas
9. Tillinger, Lisa Anne-Katrin
10. Nitsche, Erik
11. Schepky, Richard
12. Makko, Balduin Max Willi
13. Schaefer, Lukas
14. Vrielink, Lars
15. Tatge, Christopher Paul
16. von Randow, Hans Alexander
17. Geiges, Tim Eriik Jonathan
18. Pollehn, Roxana Isabella
19. Janisch, Nils
20. Iegorova, Nadiia
21. Martin, Monika
22. Wilke, Kent Eric
23. Aselmeyer, Bernadette
24. Aselmeyer, Raphael
25. Schlossarek, Moritz
26. Schlossarek, Jonas
27. Heigl, Luisa-Marie
28. Söchtig, Erik Simon
29. Schütz, Phillipp
30. Kiel, Leonard Otto
31. Dam, Linda Xueyi
32. Utrata, Tim Julian
33. Lippick, Robin
34. Schwitalla, Maurice
35. Rehkopf, Sascha
36. Leicht, Nicklas
37. Beuth, Julius
38. Arnold, Johannes
39. Müller, Daniel
40. Alvermann, Nele
41. Hakemeyer, Leon
42. Gassner, Bastian
43. Herbst, Johannes

 

Liste 2: „Dumbledores Armee“

1. Philipps, Clara-Pauline
2. Geitlinger, Charlie Anton

 

Liste 3: „Kritische Liste – ein Bündnis aus Jusos und Studierenden von PhilFak, NaWi, BauIng, MaPhy, Jura, Architektur und Lehramt“

1. Rabe, Denise
2. Kretzschmar, Christian
3. Hillberg, Antonia
4. Billerbeck, Leon
5. Lukas, Jessica
6. Blankenburg, Jakob
7. Nurkovic, Ermana
8. Pape, Alexander
9. Behrens, Lisa-Marie
10. Le Butt, Philip
11. Zagon, Pauline
12. Fritz, Jan-Michael
13. Bettels, Marisa
14. Schön, Dominik
15. Hoch, Talia
16. Bothe, Clemens Valentin
17. Meyer-Jantzen, Henrieke
18. Van Vliet, Matteo
19. Freund, Igor
20. Zencirkiran, Furkan
21. Hellerung, Nick
22. John, Marcel
23. Nimptsch, Alexander Johannes
24. Al Fawal, Mohammad Aseel
25. Henning, David
26. Schoppe, Cihan Marcel
27. Kraemer, Niklas-Daniel
28. Eckhardt, Daniel
29. Kolb, Florian Willem
30. Steinacker, Jannick Nils
31. Boulakhrif, Btissam
32. Rebbin, Lasse
33. Weise, Lysander

 

Einzelbewerber

1. Hasemann, Moritz Niclas
2. Letmade, Marvin


Wahl der Fakultätsräte

Fakultätsrat der Naturwissenschaftlichen Fakultät (Mehrheitswahl, 2 Sitze – 1 Stimme)

Einzelbewerber*innen

1. Bockbreder, Joshua Charles
2. Frede, Nina
3. Fritz, Jan-Michael
4. von Bredow, Victoria Dagmar

 

Fakultätsrat der Fakultät für Mathematik und Physik (Mehrheitswahl, 2 Sitze – 1 Stimme)

Einzelbewerber

1. Heintze, Leonard
2. Meyer, Bernd
3. Ohm, David

 

Fakultätsrat der Fakultät für Elektrotechnik und Informatik (Mehrheitswahl, 2 Sitze – 1 Stimme)

Einzelbewerber

1. Balyan, Aarush
2. Hawich, Malte Gerriet
3. Marten, Jakob Frederik
4. Schulz, Florian
5. Specht, Alexander

 

Fakultätsrat der Fakultät für Maschinenbau (Mehrheitswahl, 2 Sitze – 1 Stimme)

Einzelbewerber*innen

1. Ahrens, André Marcel
2. Behmenburg, Carolin
3. Schroeder, Christian

 

Fakultätsrat der Fakultät für Bauingenieurwesen und Geodäsie (Mehrheitswahl, 2 Sitze – 1 Stimme)

Einzelbewerber*innen

1. Dobslaw, Nils (B)
2. Huxhage, Susanne (B)
3. Kindervater, Leon (G)
4. Lippmann, Paula Lilian (G)

 

Fakultätsrat der Philosophischen Fakultät (Listenwahl, 2 Sitze – 1 Stimme)

Liste 1: „Dumbledores Armee“

1. Shams-Mostofi, Lida
2. Wülfing, Milan-Kevin
3. Sriskanthan, Harishnavi
4. Philipps, Clara-Pauline
5. Herbst, Tabea
6. Wartusch, Virginia
7. Wagner, Caya-Sophie
8. Geitlinger, Charlie Anton

 

Liste 2: „Kritische Liste“

1. Hoch, Talia
2. Kraemer, Niklas-Daniel
3. Fürstenberg, Jelena
4. Billerbeck, Leon
5. Meyer-Jantzen, Henrieke
6. Pape, Alexander
7. Nurkovic, Ermana
8. Blankenburg, Jakob
9. Lukas, Jessica
10. Steinacker, Jannick Nils
11. Freund, Igor
12. Rebbin, Lasse
13. Van Vliet, Matteo
14. Schoppe, Cihan Marcel
15. John, Marcel
16. Nimptsch, Alexander Johannes
17. Zencirkiran, Furkan

 

Liste 3: „RCDS – Die Campus Union“

1. Nitsche, Erik
2. Tillinger, Lisa Anne-Katrin
3. Burke, Niklas
4. Mennecke, Lucas
5. Halbach, Finn Cedric
6. Geiges, Tim Eriik Jonathan
7. Schepky, Richard
8. Schaefer, Lukas
9. Tatge, Christopher Paul
10. Aselmeyer, Bernadette
11. Beuth, Julius
12. Gassner, Bastian

 

Fakultätsrat der Fakultät für Architektur und Landschaft (Mehrheitswahl, 2 Sitze – 1 Stimme)

Einzelbewerber*innen

1. Acar, Lara (L)
2. Gleich, Greta (A)
3. Rau, Helena (L)
4. Schacht, Jelle Jon (L)
5. Wagner, Felix (L)
6. Warning, Olga Luise (A)

 

Fakultätsrat der Juristischen Fakultät (Listenwahl, 2 Sitze – 1 Stimme)

Liste 1: „Juso Hochschulgruppe“

1. Hillberg, Antonia
2. Kolb, Florian Willem
3. Boulakhrif, Btissam
4. Eckhardt, Daniel
5. Behrens, Lisa-Marie
6. Le Butt, Philip
7. Al Fawal, Mohammad Aseel
8. Hellerung, Nick

 

Liste 2: „RCDS – Die CampusUnion“

1. Wellmann, Inken
2. Heistermann, Philina
3. Wüstenberg, Jendrik
4. Bert, Lukas Johannes
5. Dam, Linda Xueyi
6. Vrielink, Lars
7. Martin, Monika
8. von Randow, Hans Alexander

 

Fakultätsrat der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät (Mehrheitswahl, 2 Sitze – 1 Stimme)

Einzelbewerber*innen

1. Arning, Steffen
2. Möller, Christoph
3. Ossenkopp, Katharina
4. Schlossarek, Jonas

 

Rat der Leibniz School of Education (Mehrheitswahl, 4 Sitze)

Einzelbewerber*innen

1. Bender, Charlotte Flora Luise
2. Berenbold, Tomke Anna-Magarete
3. Heins, Thore
4. Kropf, Vanessa
5. Schlüwe, Marius
6. Stieneke, Maike
7. Winter, Johanna

 

Rat der QUEST Leibniz Forschungsstelle (ohne Wahl, 2 Sitze)

Einzelbewerber

1. Arthur Hettinger
2. Kim Niewerth